Радость дальней дороги

опубликовано 5 Ноябрь, 2019 года

Письма буддистского монаха Тик Нат Хана. «Радость дальней дороги».

1. Вы этого не знаете, но вы уже на месте. Следует испытывать удовольствие от каждого шага и не волноваться о тех вещах, с которыми ещё предстоит столкнуться. У нас впереди ничего, кроме дороги, по которой надо идти, испытывая радость от каждого прожитого мгновения. Когда паломник медитирует — он всегда находится там, где ему следует быть. Наш дом — это настоящий момент, и ничего больше.

2. Именно поэтому всё время, пока вы в пути, не переставайте улыбаться. Даже если вам покажется мой совет нелепым и поначалу придётся принуждать себя. Привыкните к улыбке — почувствуйте себя счастливым. Не бойтесь выказывать свою радость.

3. Если станете думать, что мир и радость где-то там, впереди — вам никогда не удастся их обрести. Попытайтесь понять, что они — наши попутчики.

4. Когда идёте — вы делаете массаж земле и оказываете ей честь. Так же и земля в ответ будет стараться помочь вам уравновесить свой организм и разум. Примите такие взаимоотношения и постарайтесь их уважать: ваша поступь должна сочетать в себе твёрдость льва, грацию тигра и достоинство императора.

5. Наблюдайте за тем, что происходит вокруг. И сосредоточьтесь на дыхании — это поможет избежать проблем и волнений, которые могут сопровождать вас на вашем пути.

6. Когда вы в пути — вы не просто перемещаетесь в пространстве, с вами перемещаются все прошлые и будущие поколения. В так называемом реальном мире время подвластно исчислению, но в истинном мире не существует ничего, кроме настоящего момента. Всегда помните, что в каждом шаге, который делаете, заключается то, что было и что будет.

7. Наслаждайтесь. Превратите медитацию во встречу с самим собой, но ни в коем случае не делайте её наказанием в ожидании награды. Цветы мая и фрукты всегда произрастают там, где ступает ваша нога.